时代数学报七年级苏科版第22期最后一题

时代数学报七年级苏科版第22期最后一题
教室里放有一台饮水机,饮水机上有两个放水管.课间同学们依次接水.假设接水过程中不泼洒,每个同学接水量相等,两个放水管同时打开时流量相等.如果放水时先打开一个,2分钟时第二个打开,放水过程中阀门一直开着.饮水存水量与放水量如下:
放水时间 0 2 12…
存水量 18 17 8…
(1)都打开时每分钟总出水量多少
(2)从开始到两分钟恰好接了4个同学,则前22个共需几分钟
(3)按(2)的放水方法,课间10分钟最多有几个同学能及时接完水
otyhpc520 1年前 已收到1个回答 举报

ff聆风 幼苗


设仅开一个放水管每分钟出水为X,则2X=(18-17),X=0.5
设两个放水管同时开出水为Y,则(12-2)*Y*2=17-8,则Y=0.45
(1)问答案:Y=0.45
(2)每个同学能接到水=(18-17)/4=0.25,则22个同学接到22*0.25=5.5
所以总时间=2+(5.5-18-17)/0.45*2=7
(3)10分钟能接水0.5*2+(10-2)*0.45*2=8.2
能接完水同学个数=8.2/0.25=32.8,所以答案是32个同学能及时接完水


5