2008年5月1日,杭州湾跨大桥通车了.通车后,苏南A地到宁波港的路程比原来缩短了120Km.已知运输车

2008年5月1日,杭州湾跨大桥通车了.通车后,苏南A地到宁波港的路程比原来缩短了120Km.已知运输车
速度不变时,行驶时间将从原来的3h20min缩短到2h.
(1)求A地经杭州湾跨海大桥到宁波港的路程
(2)若货物运输费用包括运输成本,已知某车货物从A地到宁波港的运输成本是每千米1.8元,时间成本是每小时28元,那么该车货物从A地经杭州湾跨海大桥到宁波港的运输费用是多少元?
marich88xx 1年前 已收到1个回答 举报

holmeszh 幼苗


(1)120=V*(3/10-2)所以V=90Km/h
S=V*t=90*2=180Km/h
(2)y=c=1.8*180+28*2=380元


6