车床:锥度怎么计算?比如说我要车一个锥度是2毫米,长15毫米的锥形,小滑板该转动多少度,怎么个算法?

车床:锥度怎么计算?比如说我要车一个锥度是2毫米,长15毫米的锥形,小滑板该转动多少度,怎么个算法?
差点忘了还有一个问题想问问你,7,59°= 7度 30分54秒,这个怎么换算,换算规律是什么?
daewoocement 1年前 已收到1个回答 举报

xiaopang851120 幼苗


首先:锥度是2毫米这个提法不准确.锥度是以“度”为单位,不是以“毫米”为单位.
你如果问:长15毫米,大头是多少毫米,小头是多少毫米,则可以帮伱计算出小拖板该转动多少度.
根据补充数据汁算如下:
(36﹣32) ÷ 2 = 2
2÷15=0,13333
小拖板转动度数=tan0,13333=7,59°= 7度 30分54秒
tan是三角函数的“正切” 在三角函数表上查0,13333所对应的正切,直接读出角度.
分/秒/度 是60进制, 1度=60分, 1分=60秒
0,5度=5x6=30分,
0,9分=9x6=54纱


5