甲数比乙数多10%,乙数就比甲数少10%.______.(判断对错)

指脉流音 1年前 已收到5个回答 举报

woai55le 幼苗


解题思路:先把乙数看成单位“1”,甲数就是(1+10%),用10%除以甲数就是乙数比甲数少百分之几.

10%÷(1+10%)
=10%÷110%
≈9.1%
答:乙数就比甲数少9.1%.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 百分数的意义、读写及应用.

考点点评: 本题注意区分两个单位“1”的不同,用其中一个数表示出另一个数,然后根据求一个数是另一个数百分之几的方法求解.


6

竺天竺地 幼苗


这话错误,
因为前半句里的单位“1”是乙数,后半句里的单位“1”是甲数,单位“1”不同,得出的分率也不同。


2

go555go 花朵


错误的。
如:11比10多:(11-10)÷10=10%;10比11少:(11-10)÷11≠10%


1

sunhaoyu7909 花朵


错,理由如下,设乙为100,则甲为:100x(1+10%)=110
则乙比甲少:(110-100)÷110=1/11


0

双月恋琪 幼苗


三度空间恢复速度放缓速度


0