汤姆得到了一份新工作,老板让他在下面两种工资方案中进行选择.

汤姆得到了一份新工作,老板让他在下面两种工资方案中进行选择.
(A)工资以年薪计,第一年为4000美元,以后每年增加800美元:
(B)工资以半年计,第一个半年为2000美元,以后每半年增加200美元.
你认为他应该选择哪一种方案?为什么?
huimouxiao 1年前 已收到1个回答 举报

elong2k053g9 幼苗


采用第二种方案
第一种方案
第一年4000
第二年4800
第三年5600
……
第二种方案
第一年2000+2200=4200
第二年2400+2600=5000
第三年2800+3000=5800
……
采用第二种方案,每年可以多收入2000元
当然采用第二种方案了


4