化学不定项选择(解释清楚)只含铜,氧两种元素的固体样品9.0g,测得其中含铜元素的质量为8.0g,已知铜有CuO和Cu2

化学不定项选择(解释清楚)
只含铜,氧两种元素的固体样品9.0g,测得其中含铜元素的质量为8.0g,已知铜有CuO和Cu2O两种氧化物,且均为固体.下列说法正确的是:
A.固体样品可能是Cu2O;
B.固体样品的物质成分组合只有两种情况;
C.固体样品一定是CuO与Cu2O的混合物;
D.若固体样品由两种物质组成,则其中一组质量分数占4/9.
马心 1年前 已收到1个回答 举报

候面村人 幼苗


如果全部是CuO,铜质量分数63.5/79.5=79.8%
如果全部是Cu2O,铜质量分数127/146=88.8%
8/9=88.8%
由此可见,固体样品就是氧化亚铜
答案为A


5