摸救援队要想地震灾区赠送200件同样的矿泉水,有三家公司可以供货,这三家公司的报价都是每件30元,有3种优惠条件,请选择

摸救援队要想地震灾区赠送200件同样的矿泉水,有三家公司可以供货,这三家公司的报价都是每件30元,有3种优惠条件,请选择那家公司进货 最便宜为 什么 .甲公司:买10送2件.乙公司:打八折.丙公司:满200元返40元.
sfjsbs 1年前 已收到1个回答 举报

谢筱恩 幼苗


甲公司:200 / 12 = 16 余8,故总价格为 (16 * 10 + 8) * 30 = 5040元
乙公司:200 * 30 * 80% = 4800元
丙公司:200 * 30 / 200 = 30,故总价格为 200*30 - 30*40 = 4800元
所以,乙公司和丙公司最便宜


10