用六年级的知识回答,最好不用方程做!(急,)

用六年级的知识回答,最好不用方程做!(急,)
甲、乙两艘船同时从A、B两个码头相对开出,第一次在离A码头75千米处相遇,相遇后各自继续前进到达目的地后又立即返回,且第二次相遇在离B码头处55千米处,求A、B两码头相距多少千米?
第二次相遇时,为什么甲共走了75*3=225km
无锡家yy 1年前 已收到3个回答 举报

优雅文静 幼苗


75*3-55=170
第一次相遇两人共走一个全程,甲走75,到第二次相遇时两人共走了3个全程,所以甲共走了75*3=225,又知题木说二次相遇时距B地55,即是甲走3个75后是一个全程多55,因此答案是3*75-55=170
//因为两人共走了3个全程;在残余分子船速度始终不变的情况下,两船的路程之比等于速度之比;因为都是全程,所以后两个全程中甲的路程和第一个全程的路程相同,都是75km.
所以是3个75km.


8

生ff无约 花朵


75×3-55=170千米


1

风旋会遇见天使吗 幼苗


75*3-55=170(km)


0