五年级育苗杯试题2010年的

Boyplunger 1年前 已收到1个回答 举报

萍踪奇缘_22 幼苗


1,599999+59999+5999+599+59=( )
2,888×333+444×334=( )
3,如果,A+B=35;B+C=46;A+C=59,那么,A+B+C=( ) A= ( )
4,已知某个月份有31天,而且星期日的天数比星期一的多,那么,这个月的第31天是星期( );这个月的第1天是星期( )
5,有5位同学参加英语比赛,最高分是100分,最低分是60分,平均分是85分,且每人分数不想同,那么,得第三名的同学最少要得( )分.(分数都为整数)
6,一个学生在一次爬山活动中,上下山共用2 时,如果他上山用1.2小时,按原路下山,速度是每小时3.75,这个学生上山的速度是每小时( )千米.
7,小红测试每分钟的跳绳的次数,前四次跳的分别是:180下,180下,175下,185下.第五次比全部五次跳的平均数还多32下,那么全部五次跳的平均数是( )下,第五次跳的是( )下.
8,王,张,刘三位小朋友共有邮票150张,现在他们交换邮票:王给刘12枚,刘给张18枚,张给王20枚.这样,三人的邮票张数相等,请问,王原有邮票( )张,刘原有邮票( )张,张原有邮票( )张.
9,有3个箱子,如果两箱两箱称它们的重量,分别是166千克,172千克和170千克.问其中最重的箱子重( )千克.
10,某人到快餐店打暑期工,一个月(30天计)报酬为800元和发给帽,鞋和工作服一套.她由于另有原因,只工作了20天,得到500元,(劳保用品不用交回),请算算劳保用品应值( )元.
11,一副扑克牌(除去大,小鬼王),有4种花色,每种花色都有13张牌.现在把扑克牌洗匀,那么至少要从中抽出( )张牌,才能保证有4张牌是同一花色.
12,学校买来101个乒乓球,67个乒乓球拍和33个乒乓网.如果把这三种物品平均分给每个班,这三种物品剩下的数量相同.学校应有( )个班.
13,小东做了一个长方体模型,表面积是160平方厘米,这个长方体恰好能分割成两个完全一样的正方体.那么,
(1)其中一个正方体的体积是( )
(2)原来这个长方体的体积是( )
14,有一场球比赛,售出50元,80元,100元的门票共800张,收入56000元.其中80元的门票和100元的门票售出的张数正好相同.请回答:售出50元门票( )张;售出80元门票( )张;售出100元门票( )张.
15,小芳和小英在春节临时集市卖工艺品,小芳的工艺品比小英多100个,可是全部卖出后的收入都是750元,如果小芳的工艺品按小英的价格出售,则可增加收款0.2倍,小芳的工艺品每个卖( )元.


1