有甲乙两筐苹果,如果从甲筐中取10千克放入乙筐,则两筐相等,如果从两筐中各取出10千克,

有甲乙两筐苹果,如果从甲筐中取10千克放入乙筐,则两筐相等,如果从两筐中各取出10千克,
这时甲筐余下的比乙筐余下的多5千克,求两筐苹果原来各多少千克?
ainiblues 1年前 已收到1个回答 举报

小樱桃 幼苗


题目有问题

1年前 追问

7

ainiblues 举报

是比乙筐余下的2倍多5千克,输错了

举报 小樱桃

甲-10=乙+10 甲-10=2×(乙-10)+5 可知:甲=45 乙=25