您好:钟面上6点半的时候,这时的时针和分针所夹的度数是多少度?需要算式.

接着呼悠 1年前 已收到1个回答 举报

a5650933 幼苗


时针每小时走:360÷12=30度/小时
时针每分钟走:30÷60=0.5度/分
分针每分钟走:360÷60=6度/分
3×60-6×30+0.5×30=15度
答:钟面6点半时,时针与分针的夹角为15度.


4