高二数学中圆与直线相交的弦长公式怎么推导的

高二数学中圆与直线相交的弦长公式怎么推导的
就是|AB|=√1+k平方|x1+x2|
要有详细的过程和关键步骤的理由.
mamayaa 1年前 已收到1个回答 举报

汗颜2006 幼苗


弦长AB=┌——— .┌—
.|.┘△
.| 1+k^2...* . ------
.┘.a (a为关键方程的二次项系数)
根号不好打,不知能看懂不?
弦长AB=┌————
.┘1+k^2 ( x1-x2)
弦长AB=┌————
.┘1+(1/k)^2 ( y1-y2)
圆上两点分别为p(x1,y1),q(x2,y2)
则有y=kx+b,f(x,y)=o
|pq|=根号下 (X1-x2)方-(y1-y2)方
由y1=kx1+b y1-y2 =k(x1-x2) y2=kx2+b
|pq|=根号下 (x1-x2)方+k方(x1-x2)
|pq|=根号下 1+k方 乘以 根号下 (x1-x2)方
|pq|=根号下1+k方 乘以 根号下 (x1-x2)方-4x1x2


9