为什么卫星由低轨道高轨机械能会增大,增加的为什么是势能而不是动能?

happy112 1年前 已收到3个回答 举报

羊的宿命 幼苗


关于机械能增大你可以这样理解,低轨道卫星向高轨道运行是需要燃料提供动力,这样一来卫星机械能肯定是增加了.
势能增加有两种理解方式,1:卫星距离地球远了相当于物体高度增加,重力势能显然是增加的.2:卫星距离地球越远其运行速度就越低(这个要记住),即动能减小,但是总机械能是增加的,所以势能肯定是增加的,并且势能增加量要大于动能的减小量.
不知道这么讲你清楚没?


12

在重庆 幼苗


因为势能是看你的参考面的,一般都是以地面为参考,在高轨道时,动能降低,离地面变高,势能增加!也可以用能量守恒去考虑


1

飞琼漫舞 幼苗


首先要清楚势能的大小比较是要看正负号的,外太空通常选取无穷远处为零势能参考面,则卫星由低轨道向高轨道运行时,势能是增加的;或者,从引力势能(卫星受的势能是引力势能)公式
E=-GMm/R,也可以得知!
在轨道上运行的卫星向心力是由万有引力提供的,即:mv^2/r = GMm/r^2 ;轨道半径越高,线速度大小越小,则动能减小...


1