基坑土方量计算(请教)建筑施工书里介绍的公式是:V=H/6(F1+4F0+F2)网上的公式是:(a+2c+kn)(b+2

基坑土方量计算(请教)
建筑施工书里介绍的公式是:
V=H/6(F1+4F0+F2)
网上的公式是:(a+2c+kn)(b+2c+Kh)h+1/3*K平方*h立方
将基坑底长60米,宽40米,深6米,四边放坡,边坡坡度1:0.5,试计算挖土土方工程量.
中的数值代入公式
第一个计算结果为:13518
第二个计算结果为:16914
相差了3400多啊。。。。这也叫科学啊?
junhao_ 1年前 已收到5个回答 举报

dw347 幼苗


应该按四棱台的计算方法计算。也就是公式V=1/6×高×(底面面积+上口面积+4×中间面积)
=1/6×6×(40×60+46×66+4×43×63)
=16272立方米


8

最爱芸 幼苗


13518,笑话.40*60*6=14400,边坡呢?


2

请叫我Ben 幼苗


一个是地槽~~一个是地坑。。。。


1

xiayi0824 幼苗


把它当看成一个梯形似的物体 有梯形的体积公式算不就可以了


1

hlmlyh 幼苗


你这个这么大的上口长、宽,按基坑或基槽都不合适,按普通土石方吧


0