已知氮氧化物中 氮元素与另一种元素的质量比为7:12 则其对应的化学式为多少 N为14 V为14

天冷早点睡 1年前 已收到4个回答 举报

oxlip 幼苗


设其分子式为NxOy,由题意得:
14x/16y=7/12;
x/y=2/3,
所以该氮氧化物化学式为N2O3


2

daisy741031 花朵


设氮氧化物的分子式为:NxOy
14x : 16y = 7:12
x:y=2:3
N2O3


2

大家不要骂 幼苗


三氧化二氮


1

米兰N027 春芽


Mg3N2?是这个么


1