正弦,余弦.在三角形ABC中,a2+b2-c2+ab=o,求C补充:题中的“2”均为平方;条件中的“abc”均为小写;题

正弦,余弦.
在三角形ABC中,a2+b2-c2+ab=o,求C
补充:题中的“2”均为平方;条件中的“abc”均为小写;题干的“C”为大写;要求运用高中数学中,正弦余弦定理那章回答.
莲的心事0710 1年前 已收到3个回答 举报

郑健123qiao 幼苗


余弦定理:c^2=a^2+b^2-2abcosC
把你的式子带进来,可以知道-2cosC=1
C=120°

1年前 追问

6

莲的心事0710 举报

代入?如何代入

举报 郑健123qiao

你的式子可以得到c^2=a^2+b^2+ab,代入就可以了

天空一片漆黑 幼苗


直接利用余弦定理c^2=a^2+b^2-2abcosC代入式子
所以CosC=-1/2,所以C=2pai/3,或者说120°


2

神鹿美川 幼苗


ab=a2+b2-c2
即1/2=(a2+b2-c2)/2ab
根据余弦定理C=60°


2