1.寒冷干燥的季节,为了防止暴露在空气中的脸和手的皮肤开裂,通常会涂护肤或润面油,联系物理知识,说明道理.

1.寒冷干燥的季节,为了防止暴露在空气中的脸和手的皮肤开裂,通常会涂护肤或润面油,联系物理知识,说明道理.
2.深秋,为避免树上的橘子在夜间气温骤降时冻伤,果农经常在傍晚时给橘子树喷水.虽然水在夜间结了冰,可是橘子却没有冻伤,为什么?
3.运送液化石油气的汽车发生了交通事故(当时气温为20℃左右),导致车上气罐内的液化石油气泄露,泄漏的液化石油气急剧企划.消防队员在抢救中,无意发现泄漏孔附近潮湿的棉纱结了冰.于是就用潮湿的棉纱堵住泄漏孔,不一会就结冰堵著了泄漏孔.甲猜想泄漏孔附近的温度不高于0℃,乙猜想泄漏孔附近温度为还是20℃左右.
(1)谁说的对,依据是?
(2)解释为什么堵泄漏孔的棉纱会结冰.
4.一支刻度均匀但示数不准确的温度计,放入冰水混合物中,示数为4℃,放入一个标准大气压下的沸水中示数为92℃求:
(1)该温度计的示数为26℃时实际温度为?
(2)当实际温度为50℃时,该温度计的示数为多少?
[写明计算过程]
lingdaozhe 1年前 已收到1个回答 举报

月独酌 幼苗


1 表面涂油,阻止了皮肤水分与外界接触,防止水分蒸发.
2 水结冰放热(凝固),所以橘子没冻伤.
3 (1),甲对,水在常压下不高于0摄氏度才结冰.
(2),液化气泄漏时变成气体,汽化,汽化吸热,导致泄漏口附近温度降低.
4 (1),从冰水混合物到沸水温度差为100摄氏度,刻度为88格,平均每格100/88摄氏度,显示温度26度时,实际温度为26X100/88=摄氏度(约)
(2),实际温度为50度时,显示温度为50/(100/88)=44摄氏度.


2