已知幂级数∞n=0an(x+2)n在x=0处收敛,在x=-4处发散,则幂级数∞n=0an(x−3)n的收敛域为(1,5]

已知幂级数
n=0
an(x+2)n在x=0处收敛,在x=-4处发散,则幂级数
n=0
an(x−3)n的收敛域为(1,5](1,5].
jerry_jn 1年前 已收到1个回答 举报

e7640c 幼苗


解题思路:利用已知条件可以求得幂级数
n=1
anxn
的收敛域,进而可得
n=0
an(x−3)n
的收敛域.

由题意可得:


n=1an(x+2)n的收敛域为(-4,0],



n=1anxn的收敛域为:(-2,2].
由-2<x-3≤2 可得:1<x≤5,
所以


n=0an(x−3)n的收敛域为(1,5].

点评:
本题考点: 求幂级数的收敛半径和收敛域;阿贝尔定理.

考点点评: 本题中用到了如下的结论:如果幂级数∞n=0an(x−x0)n在点x=x0-R处收敛,在点x=x0+R处发散,则其收敛域为[x0-R,x0+R).类似的还有,如果幂级数∞n=0an(x−x0)n在点x=x0-R处发散,在点x=x0+R处收敛,则其收敛域为(x0-R,x0+R].


4