丁丁跟妈妈准备去海南的姥姥家,从丁丁家到姥姥家大约800千米,他们先乘坐1.5小时的客车,然后转乘火车.

丁丁跟妈妈准备去海南的姥姥家,从丁丁家到姥姥家大约800千米,他们先乘坐1.5小时的客车,然后转乘火车.
已知客车的速度是每小时40千米,火车的速度是105千米,他们还需要乘坐几小时的火车?全程共用了多少小时?(得数保留两位小数)
ever1977 1年前 已收到1个回答 举报

行止录 春芽


还要=(800-1.5×40)÷105≈7.05小时
全程=7.05+1.5=8.55小时


3