某单位于“三•八”妇女节期间组织女职工到温泉“星星竹海”观光旅游.下面是邻队与旅行社导游收费标准的一段对话:

某单位于“三•八”妇女节期间组织女职工到温泉“星星竹海”观光旅游.下面是邻队与旅行社导游收费标准的一段对话:
邻队:组团去“星星竹海”旅游每人收费是多少?
导游:如果人数不超过25人,人均旅游费用为100元.
邻队:超过25人怎样优惠呢?
导游:如果超过25人,每增加1人,人均旅游费用降低2元,但人均旅游费用不得低于70元.
该单位按旅行社的收费标准组团浏览“星星竹海”结束后,共支付给旅行社2700元.
请你根据上述信息,求该单位这次到“星星竹海”观光旅游的共有多少人?
奋斗是快乐的 1年前 已收到3个回答 举报

鬼马一声叹息 幼苗


解题思路:本题要先判断出人数的大致范围,判断是否超过25人,根据对话中给出的条件来套用合适的等量关系:人均旅游费×人数=2700元,即可列出方程求解.

设该单位这次参加旅游的共有x人,
∵100×25<2700
∴x>25.
依题意得[100-2(x-25)]x=2700
整理得x2-75x+1350=0
解得x1=30,x2=45.
当x=30时,100-2(x-25)=90>70,符合题意.
当x=45时,100-2(x-25)=60<70,不符合题意,舍去.
∴x=30.
答:该单位这次参加旅游的共有30人.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题要弄清题意,可根据题意列出方程,判断所求的解是否符合题意,舍去不合题意的解.


6

net_01 幼苗


答案是30人 x[100-2(x-25)]=2700 解得x=30或x=45(不合题意) 加分吧!


1

felicity63 幼苗


30人,设增加了*人(25+*)(100-2*)=2700 由题意知,25<25+*<40
不低于70元也就是所100-70=30 30/2=15 25+15=40 40由此而来,
解方程得*1=20 *2=5 因为25<25+*<40所以*=5
一共去了5+25=30人
我好久不做题了,应该对的,别忘了选为最佳答案!


1