家用电热水器中的电阻丝是利用电流的热效应来工作的,工作时给质量50kg的水加热,若水的温度由20*c升高到38*c,则电

家用电热水器中的电阻丝是利用电流的热效应来工作的,工作时给质量50kg的水加热,若水的温度由20*c升高到38*c,则电阻丝消耗的电能是多少kw.h(不计热量损失)?
王小汪 1年前 已收到1个回答 举报

invento 幼苗


水的比热容4200焦每千克摄氏度
Q吸=cm(T2-T1)=4200*50*(38-20)=3780000j
3780000w.s=63kw.h

1年前 追问

10

王小汪 举报

也是电阻丝消耗的电能吗???

王小汪 举报

可我们答案写的是1.05kw.h

举报 invento

sorry,我算错了,63/60=1.05kw.h,我把一小时算成60s了

王小汪 举报

谢谢!!!