设想人类开发月球,不断把月球上的矿藏搬运到地球上,假定经过长时间开采后,地球仍可看做是均匀的球体,月球仍沿开采前的圆周轨

设想人类开发月球,不断把月球上的矿藏搬运到地球上,假定经过长时间开采后,地球仍可看做是均匀的球体,月球仍沿开采前的圆周轨道运动.则与开采前相比(  )
A. 地球与月球的万有引力将变大
B. 地球与月球的万有引力将变小
C. 月球绕地球运动的周期将变长
D. 月球绕地球运动的周期将变短
蝶舞晓荷 1年前 已收到8个回答 举报

zljwxh 幼苗


解题思路:根据万有引力定律,表示出地球与月球间万有引力,根据地球和月球质量的变化求出地球与月球间万有引力的变化.
研究月球绕地球做匀速圆周运动,根据万有引力提供向心力,列出等式表示出周期,再根据已知量找出周期的变化.

设月球质量为m,地球质量为M,月球与地球之间的距离为r,
根据万有引力定律得:
地球与月球间的万有引力F=G
Mm
r2,
由于不断把月球上的矿藏搬运到地球上,所以m减小,M增大.
由数学知识可知,当m与M相接近时,它们之间的万有引力较大,当它们的质量之差逐渐增大时,m与M的乘积将减小,它们之间的万有引力值将减小,故A错误,B正确;
假定经过长时间开采后,地球仍可看作是均匀的球体,月球仍沿开采前的圆周轨道运动(轨道半径r不变),
根据万有引力提供向心力得:G
Mm
r2=m
4π2
T2r得:T=2π

r3
GM
随着地球质量的逐步增加,M将增大,将使月球绕地球运动周期将变短.故C错误,D正确;
故选:BD

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 要比较一个物理量大小或变化,我们应该把这个物理量先表示出来,再进行比较.向心力的公式选取要根据题目提供的已知物理量或所求解的物理量选取应用.


2

sophy0316 幼苗


C..地球有引力..月球没有!


2

5895335 幼苗


BC
两数之和不变,当两数相等时,积最大
F=GMm/r^2,Mm变小,F变小
F=4pai^2mr/T^2,F变小,T变大


2

学无止境0001 幼苗


BD


1

Whip-Venessa 幼苗


BD
B的原因是月亮变轻了,地球重了月亮变轻的那部分,带到公式就可以看到引力小了
D的原因 F=GMm/r^2 = mv^2/r
约分 GM = v^2 * r,其中G是引力常数,M是地球得到矿后得质量
M增大了,速度也要增大,轨道周长不变,周期变短


1

孤身走路 幼苗


BD
貌似已经有答案了。


0

wacs 幼苗


G(M+m)/r的平方=m*r*w的平方
m消去得到w只与M有关,M增大,所以w减小
T=2派/w,w减小,所以周期增大.
选C


0

夜梦惊醒 幼苗


d


0