小红身高140cm玲玲是小红身高的7分之6北北身高比小红多7分之1三人平均身高是多少?

我黑古我在 1年前 已收到2个回答 举报

wanglin1 花朵


玲玲身高:140*6/7=120cm
北北身高:140*(1+1/7)=140*8/7=160cm
平均身高:(140+160+120)/3=140cm
第二种方法:
玲玲身高少1/7
北北身高多1/7,两者互相抵消,所以平均身高就是140cm


1

elizzhou 幼苗


先采纳后解答
平均身高140


1