己知点A(4-2A,A-5),点A在两坐标轴夹角的平分线上,求点A的坐标

ZENGXINGGUI 1年前 已收到1个回答 举报

gbgb9999 花朵


角平分线方程为y=x和y=-x
A点坐标代入:4-2A=A-5或4-2A=-(A-5)
所以A=9或1


3