小红骑自行车去奶奶家.第一小时行了全程的1/5,第二小时比第一小时多行2小时,这时还相距8千米,问小红到奶奶家多少千米?

开心地笑 1年前 已收到4个回答 举报

南蔷薇 幼苗


小红骑自行车去奶奶家.第一小时行了全程的1/5,第二小时比第一小时多行2千米,这时还相距8千米,问小红到奶奶家多少千米?
(8+2)/(1-1/5-1/5)=50/3千米


7

gongzi1983 幼苗


题目有问题吧,“第二小时比第一小时多行2小时”


1

jdfr6wwl 幼苗


第二小时比第一小时多行2小时……千米吧?
设共x千米
x-8-2=1/5x+1/5x
x-10=2/5x
3/5x=10
x=50/3
答,有50/3千米


1

chenu 幼苗


20千米!!1


0