高数概率,急,1.设K在(0,5)服从均匀分部 ,求X的方程4X^2+4KX+K+2=0有实根的概率.2.在总体N(52

高数概率,急,
1.设K在(0,5)服从均匀分部 ,求X的方程4X^2+4KX+K+2=0有实根的概率.
2.在总体N(52,6.3^2)中随即抽取一容量为36的样本3.8,求样本均值X落在50.8到53.8之间的概率.
在总体N(52,6.3^2)中随即抽取一容量为36的样本,求样本均值X落在50.8到53.8之间的概率。
大周华健 1年前 已收到3个回答 举报

追逐你的 幼苗


1.方程有实根
16K^2-16(K+2)>=0
K>=2或K


2

zhisibuyu 幼苗


1. (4k)^2-4*4*(k+2)>=0
k<=-1 k>=2
K在(0,5)服从均匀分部 故概率密度为f(x)=1/5 0<=k<=5
∫2到5f(x)dx=x/5上5下2=3/5
2.√ 36(X-52)/3~N(0,1)
P{√ 36(50.8-52)/6.3<√ 36(X-52)/6.3<√ 36(5...


1

yuanjh2001 幼苗


1、当k满足16k^2-16(k+2)>0,即-1而K在(0,5)服从均匀分部,所以概率为2/5
2、将50.8和53.8标准化
变为N(0,1)的分布下的边界值-0.19,0.28
查表得到概率为0.1856


0