张英在中国建设银行买了2000元钱的国家建设债券,定期两年,如果年利率是2.42%,到期时她可取回多少元钱?

ZEWS 1年前 已收到1个回答 举报

monaxxl 幼苗


解题思路:利息=本金×利率×存款时间,由此代入数据即可求得到期利息,本金+利息即可求得结果.

2000×2.42%×2+2000=2096.8(元);
答:到期时她可取回2096.8元钱.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题是考查了公式:利息=本金×利率×存款时间的实际应用.


1