已知硫酸铝3200㎏,氢氧化铝含水量7.5%,含氧化铝含量64.4%,浓硫酸95%,求硫酸、水、氢氧化铝各是多少?

网络淘金 1年前 已收到2个回答 举报

ccde火 幼苗


硫酸铝一般为Al2(SO4)3·18H2O .分子量666,其中水的份额为324/666.硫酸根为288/666.铝为54/666.
硫酸根的量:为3200×288/666=1383.78㎏,
则95%硫酸的量为:1383.78×98/96÷95%=1486.96㎏
其中含水量为:1486.96×(1-95%)=74.35㎏
铝的量为:3200×54/666=259.46㎏
则氢氧化铝的量为,259.46×102/54÷64.4%÷(1-7.5%)=822.7㎏,
其中含水量为822.7×7.5%=61.7㎏
则水的量为:3200×324/666-61.7-74.35=1556.76—61.7-74.35=1420.71㎏


1

lhljgyw 春芽


硫酸铝一般为Al2(SO4)3·18H2O 。
分子量666,
其中水的份额为324/666。
硫酸根为288/666.铝为54/666.
硫酸根的量:为3200×288/666=1383.78㎏,
则95%硫酸的量为:1383.78×98/96÷95%=1486.96㎏
其中含水量为:1486.96×(1-95%)=74.35㎏...


2