高数题,讨论f(x)在x=0处的左右导数及导数

高数题,讨论f(x)在x=0处的左右导数及导数
据说用洛必达法则很方便.但是完全不造怎么用
duanbb 1年前 已收到1个回答 举报

顺其自然的好 幼苗


  函数在 x = 0 的左导数
  f'-(0) = lim(x→0-)[f(x) - f(0)]/x
 = lim(x→0-){[e^(-1/x)]-0}/x
 = lim(t→-∞)t[e^(-t)]
 = ∞,
右导数
  f'+(0) = lim(x→0+)[f(x) - f(0)]/x
 = lim(x→0+){[e^(-1/x)]-0}/x
 = lim(t→+∞){[e^(-t)]/(1/t)
 = lim(t→+∞)[t/(e^t)] (∞/∞)
 = lim(t→+∞)[1/(e^t)]
 = 0,
有 f'-(0) ≠ f'+(0),知f(x)不f'(0) = 0可导.


9