小明的家与学校、书店依次坐落在一条东西走向的大街上,小明家位于学校西边30米处,

小明的家与学校、书店依次坐落在一条东西走向的大街上,小明家位于学校西边30米处,
书店位于学校东边100米处,小明在学校什么位置时,他到家的距离是他到书店距离的四分之一?
奇炫幻光 1年前 已收到1个回答 举报

calmwave 幼苗


100+30=130(米)
30-130*1/5=4(米)
小明在学校西4米的位置,他到家的距离是他到书店距离的四分之一.


4