外电路电压和电动势的关系 还有测电源电动势的时候用的什么原理?闭合回路导体切割磁感线,这部分导体可以当做电源看,为什么?

外电路电压和电动势的关系
还有测电源电动势的时候用的什么原理?
闭合回路导体切割磁感线,这部分导体可以当做电源看,为什么?线圈切割磁感线的时候,(比如正方形的线圈),一条边切割的时候哪里代表外电路的电压?
雪花雾 1年前 已收到2个回答 举报

astonk 幼苗


设外电路电压为U,电源电动势为E,电源的内阻为r,线路中的电流为I,则有:
放电时: U=E - Ir
充电时: U=E + Ir
上式表明,放电时外电路电压小于电源电动势,充电时外电路电压大于电源电动势.
粗略地测量电源的电动势,可以用伏特计,然而测量出来的其实是端电压,并不是电动势,因为任何电源都或多或少有一定的内阻r,因而只要有电流经过它,就有电位降落Ir,这时它的路端电压就不等于它的电动势.解决这个问题的办法说就是利用补偿法.原理如下,要测定一个电源的电动势E1,用一个可以调节电动势大小的电源E2,通过检流计把两个电源反接在一起,调节E2,使检流计的指针不偏转,这时两个电源的电动势大小相等,互相补偿,即E2 = E1 ,这时我们称电路达到了平衡,知道了E2,也就知道了E1,这就是补偿法.
闭合线圈中一部分导体切割磁感应线,这部分导体上产生动生电动势,所以可以当做电源看,不切割磁感应线的那一部分导体上是没有电动势的,所以也就不能当成电源.做切割磁感应线的导体与其它边连接点之间的电压就是外电路电压 .


6

parsley_1982 幼苗


E=I(R+r)
因为这部分导体内产生了电动势,
另外三边。


2