若函数F(x)=(1+22x−1)f(x)(x≠0)是偶函数,且f(x)不恒等于0,则f(x)为(  )

若函数F(x)=(1+
2
2x−1
)f(x)(x≠0)是偶函数,且f(x)不恒等于0,则f(x)为(  )
A. 奇函数
B. 偶函数
C. 可能是奇函数,也可能是偶函数
D. 非奇非偶函数
kissmian520 1年前 已收到3个回答 举报

我活腻歪了 幼苗


解题思路:先设g(x)=1+
2
2x−1
进行化简,求出函数的定义域,再求出g(-x)与g(x)的关系,判断出g(x)的奇偶性,再由“两个奇函数相乘得奇函数”判断f(x)的奇偶性.

由题意设g(x)=1+
2
2x−1=
2x+1
2x−1,且定义域是{x|x≠0},
∵g(-x)=
2−x+1
2−x−1=
1+2x
1−2x=-g(x),∴g(x)=1+
2
2x−1是奇函数,
又函数F(x)=(1+
2
2x−1)•f(x)是偶函数,且f(x)不恒等于0,
∴f(x)是奇函数,
故选A.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查了复合函数的奇偶性的判断方法,即分成几个函数并分别判断它们的奇偶性,利用奇函数的个数是奇数或偶数进行判断.


7

13的偏爱 幼苗


(一)、映射、函数、反函数
1、对应、映射、函数三个概念既有共性又有区别,映射是一种特殊的对应,而函数又是一种特殊的映射.
2、对于函数的概念,应注意如下几点:
(1)掌握构成函数的三要素,会判断两个函数是否为同一函数.
(2)掌握三种表示法——列表法、解析法、图象法,能根实际问题寻求变量间的函数关系式,特别是会求分段函数的解析式.
(3...


2

zeonguton 幼苗


A,通过验证:F(x)=F(-x),可以得到:f(x)=-f(-x),故A对,


1