已知CO在氧气中燃烧生成CO2,点燃25g的CO和O2的混合气体后生成了22g的CO2,求混合气体中CO和CO2可能的质

已知CO在氧气中燃烧生成CO2,点燃25g的CO和O2的混合气体后生成了22g的CO2,求混合气体中CO和CO2可能的质量.
麻烦把化学反应方程式和做题过程详细写出来,感激不尽.
若回答十分速度,而且质量,
xx有秘密 1年前 已收到2个回答 举报

梦在夜色中流淌 春芽


由反应方程式
2CO+O2=2CO2
56(CO)32(O2)88(CO2)
CO与O2恰好完全反应生成22gCO2需消耗
CO质量为(56*22/88)g=14g,O2质量为(32*22/88)=8g
则原混合气中有(25-14-8)g=3g气体过量,未参与反应
若过量的3g气体为CO,则混合气组成为
CO:(14+3)g=17g,O2:8g
若过量的3g气体为O2,则混合气组成为
CO:14g,O2:(8+3)g=11g


2

冰晶朦胧 幼苗


已知CO在氧气中燃烧生成CO2,点燃25g的CO和O2的混合气体后生成了22g的CO2,求混合气体中CO和CO2可能的质量
问题好像不对,应该是求混合气体中CO和O2可能的质量;
(1)根据二氧化碳的质量求出反应的一氧化碳和氧气分别为14克和8克;
(2)则原混合气中有(25-14-8)=3g气体过量,未参与反应若过量的3g气体为CO,则混合气组成为
CO:(14...


2