相对原子质量的计算题例题怎么做例题:国科学家在银河星系中发现了新的星际分子,化学式为C3H40.完成填空:1.该物质是由

相对原子质量的计算题例题怎么做
例题:国科学家在银河星系中发现了新的星际分子,化学式为C3H40.完成填空:
1.该物质是由 种元素组成,其分子中的原子个数比是 .
2.该物质中碳元素的质量分数是 .
3.68gH2O2中的氧元素与 g水中氧元素质量相等?
下午半期考试 考不好就完咯 时间
acwc 1年前 已收到3个回答 举报

zhuanhui 春芽


1.该物质是由(三) 种元素组成,其分子中的原子个数比是(C:H:O=3:4:1).
2.该物质中碳元素的质量分数是(12*3/56=64.3%)
3.68gH2O2中的氧元素与(72g)g水中氧元素质量相等?


9

fakirc 幼苗


1.两种.碳氢比是3/40
2.3*12/(3*12+40*1)
3.68*(2*16/(2*316+2*1))=X*(16/18)
解出 X 即可


1

山东大姐 幼苗


题目呢?


0