七年级数学上册 我们规定 a*b=a- ab+b,试着计算[(2a)*(3b) ] - [(3a)*(-4b)]

chenlincs 1年前 已收到4个回答 举报

aishangsan99 幼苗


先算(2a*3b)
2a*3b=2a-6ab+3b
然后再算(3a*(-4b))
3a*(-4b)=3a+12ab-4b
最后相减得
[(2a)*(3b) ] - [(3a)*(-4b)]=2a-6ab+3b-(3a+12ab-4b)
=2a-6ab+3b-3a-12ab+4b
=7b-18ab-a


6

为推而来 幼苗



1

只找陌生人11 幼苗


先算(2a*3b)
2a*3b=2a-6ab+3b
然后再算(3a*(-4b))
3a*(-4b)=3a+12ab-4b
最后相减得
[(2a)*(3b) ] - [(3a)*(-4b)]=2a-6ab+3b-(3a+12ab-4b)
=2a-6ab+3b-3a-12ab+4b
=7b-18ab-a


1

elina1014 幼苗


[(2a)*(3b)]-[(3a)*(-4b)]=(2a-2a*3b+3b)-[3a-3a*(-4b)+(-4b)]=(2a-6ab+3b)-(3a+12ab-4b)=-a-18ab+7b


0