已知f(x)是定义在(-∞,+∞)上的不恒为零的函数,且对定义域内的任意x,y,f(x)都满足f(xy)=yf(x)+x

已知f(x)是定义在(-∞,+∞)上的不恒为零的函数,且对定义域内的任意x,y,f(x)都满足f(xy)=yf(x)+xf(y).
(I)求f(1),f(-1)的值;
(Ⅱ)判断f(x)的奇偶性,并说明理由.
小熊胖乖乖 1年前 已收到3个回答 举报

huxuanxuan 幼苗


解题思路:(I)依题意,x=y=1,可求得f(1),再令x=y=-1,可求得f(-1)的值;
(Ⅱ)利用赋值法(令y=-1)可得到f(-x)与f(x)的关系,从而可判断函数的奇偶性.

(I)定义域内的任意x,y,f(x)都满足f(xy)=yf(x)+xf(y),
∴令x=y=1,得f(1)=0;令x=y=-1,得f(-1)=0…6分
(Ⅱ)令y=-1,有f(-x)=-f(x)+xf(-1),…9分
∵f(-1)=0,
∴f(-x)=-f(x),…12分
∴f(x)是(-∞,+∞)上的奇函数…13分

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数的值.

考点点评: 本题考查函数的值与函数奇偶性的判断,着重考查赋值法的灵活运用,考查观察与分析问题、解决问题的能力,属于中档题.


5

眯米 幼苗


f(1*1)=1*f(1)+1*f(1)
f(1)=0
f(1)=f(-1*-1)=-1*f(-1)+ -1*f(-1)=0
f(-1)=0
f(-x)=f(-1*x)=-f(x)+xf(-1)=-f(x)
所以f(x)是奇函数!


2

qss2008 幼苗


1.令x,y=1 于是f(1*1)=f(1)+f(1) 所以f(1)=0
令x,y=-1 于是f(-1*-1)=-f(-1)-f(-1) 即f(1)=2f(-1) f(-1)=0
2.令y=-1 f(-x)=-f(x)+xf(-1)=-f(x) 由此可见f(x)为奇函数


1