下面是某学校对六年级学生的体育测试成绩情况统计图.

下面是某学校对六年级学生的体育测试成绩情况统计图.
(1)六年级的学生中得优秀的有105人,六年级共有学生______人.
(2)良好的人数占六年级学生人数的______%.
(3)良好的人数比合格的人数多______人.
bogart_1971 1年前 已收到1个回答 举报

抹抹茶冰冰 幼苗


解题思路:(1)把全年级的总人数看成单位“1”,它的35%就是优秀的人数105人,由此用除法求出总人数;
(2)用1减去合格、不合格、优秀占的分率和,就是良好的占百分之几;
(3)先求出良好的比合格的多占总人数的百分之几,再用总人数乘上这个分率即可求解.

(1)105÷35%=300(人)
答:六年级共有学生 300人.

(2)1-(20%+15%+35%)
=1-70%
=30%
答:良好的人数占六年级学生人数的30%.

(3)300×(30%-20%)
=300×10%
=30(人)
答:良好的人数比合格的人数多30人.
故答案为:300,30,30.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;扇形统计图.

考点点评: 先根据扇形统计图得出数据,再找出单位“1”,利用基本的数量关系列式求解.


7