GPS(全球卫星定位系统)是通过接受卫星所发射的导航信号,可以在任何地点、任何时候准确地测量到物体瞬时的位置.目前GPS

GPS(全球卫星定位系统)是通过接受卫星所发射的导航信号,可以在任何地点、任何时候准确地测量到物体瞬时的位置.目前GPS已被广泛应用于交通行业.利用GPS的定位技术结合无线通信等高新技术,实现对车辆的定位导航、防盗反劫、服务救援、远程监控、轨迹记录等功能.GPS的无线通讯是通过______实现信息传送的.(选填“超声波”、“次声波”、“电磁波”) 车载导航仪可以收听到武汉交通人民广播电台,该电台发射的电磁波频率为FM92.7MHz,该电磁波的波长为______m(计算结果保留一位小数).
老鬼当家 1年前 已收到1个回答 举报

hr1987117 幼苗


卫星是在太空中运行的,太空是真空,不能传声,只能利用电磁波传递信息.
电磁波的频率为f=92.7MHz=9.27×107Hz,波速c=3×108m/s,
∵c=λf
∴电磁波的波长:
λ=[c/f]=
3×108m/s
9.27×107Hz≈3.2m.
故答案为:电磁波;3.2.


9