1..饲养场养鸡1250只,比鸭的只数多25%,饲养场养鸭多少只?(方程解

1..饲养场养鸡1250只,比鸭的只数多25%,饲养场养鸭多少只?(方程解
2.一个两层书架上层放的书比下层的3倍还多18本,如果把上层的书拿出101本放入下层,则两层书数量相等.原来上下层各有多少本书?(方程)
一定要用解方程!正常列算式的我会,可是方程就不会了.
niepan790911 1年前 已收到1个回答 举报

wenyaguang 幼苗


1.设养鸭x只
x*(1+25%)=1250
解得x=1000
答:....
2.设下层有书本
3x+18-101=x+101
x=92
答:....


8