1个超简单的数学题`可是我忘了怎么做

1个超简单的数学题`可是我忘了怎么做
8的-1/3次方是多少啊,我想知道的是算法,
knkcz3 1年前 已收到7个回答 举报

木子的rr 幼苗


楼上的改来改去做什么,一会楼上一会楼下的颠倒,俺眼都花了,不习惯,还是重新回到楼下来
还有没睡醒乱回答的!误人子弟……
8的-1/3次方
等于8的1/3次方的倒数
等于8的立方根的倒数,8的立方根是2(或者等于2的3次方再1/3次方的倒数)
等于2的倒数
等于1/2
我现在好无聊……
改一次得两分,改n次就是2n分啊……


10

klmylz 幼苗


2


2

深蓝927 幼苗


三楼怎么和四楼互换位置了?


2

erttjt 幼苗


1/2 , 8的开3次开根号的倒数


1

chao1dou 幼苗


8^(-1/3)=3次根号下(1/8)=1/2


1

思雨毛毛 幼苗


8的-1/3次方.
就是8开三次方的倒数. 因为2的3次方为8,所以它的倒数为1/2.
再,楼上的再无聊也不要乱来,年轻人就是这样.
简单写下就行了,不要搞什么隆重的形式.


0

asain7043 幼苗


3次根号下(1/8)=1/2;
呵呵....!所有的幂函数都是大于0的,那(-1/3)也就是把原来的底数先来个倒数,在给它来个(1/3)方,其他的你以此类推就OK了!


0