一只能装2kg酒精的瓶子(ρ酒精=0.8×103kg/m3),如果装满水,则瓶子内水的质量为______kg.

ss狐老李 1年前 已收到3个回答 举报

jimmy199 幼苗


解题思路:瓶子的容积是一定的,一个瓶子能装多少体积的酒精,也就能装多少体积的水.
(1)知道瓶子能装酒精的质量,利用V=
m/ρ]求出酒精的体积(瓶子的容积);
(2)知道水的密度和瓶子的容积,利用m=ρV求水的质量;

由ρ=[m/V]得,瓶子的容积:
V=V酒精=
m酒精
ρ酒精=[2kg
0.8×103kg/m3=2.5×10-3m3
(2)∵同一个瓶子的容积不变,
∴用它装满水的体积:
V=V=2.5×10-3m3
所装水的质量:
mV=1×103kg/m3×2.5×10-3m3=2.5kg.
故答案为:2.5.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的掌握和应用,关键是知道瓶子的容积不变,也就是它装满液体的体积相同.


2

shall 幼苗


2/0.8*1=2.5Kg


0

微风来过 幼苗


2.5


0