初二 化学 初二科学 请详细解答,谢谢! (13 21:56:20)

初二 化学 初二科学 请详细解答,谢谢! (13 21:56:20)
为了取得农业高产,进科学家测算得知,其实验田尿素【CO(NH2)2】72t,用以补充氮肥的不足.如果改用氮化铵【NH4CL】,需要多少吨?
frankdzj 1年前 已收到5个回答 举报

芳草9195 幼苗


CO(NH2)2含氮量=28/60=46.7%
NH4Cl含氮量=14/53.5=26.2%
氯化铵质量=72*46.7%/26.2%=128.3t


9

一家之谈 幼苗


(72*28/60)/(14/53.5) =?
72*28/60求出72t尿素所含N的质量a,
a/(14/53.5)可得所需氮化铵的质量。


1

夏勒特的阳光 幼苗


CO(NH2)2 N% = 2N / CO(NH2)2 = 28/60=46.7%
NH4Cl N% = N / NH4Cl =14/53.5=26.2%
解设需要氮化按 X t
72 * 46.7% = X * 26.2%
X = 128 . 34 t


1

木头啊28 幼苗


128.4t=72t/60(尿素)*2*53.5(氯化铵)


0

冰__冰83 幼苗


m(N)=14*2/(14*2+2*2+12+16)*72
m总=m(N)/((14/(14+4+35.5))


0