根据等式的基本性质在圆圈里填运算符号,在横线里填数.

根据等式的基本性质在圆圈里填运算符号,在横线里填数.
(1)x+36=210 (2)0.4x=9.6
x+36-36=210○______ 0.4x○______=9.6÷0.4.
无忌_aa 1年前 已收到1个回答 举报

77net 幼苗


解题思路:(1)根据题意,等式的左边减去36,由等式的性质,等式的右边也要减去36,然后再进一步解答即可;
(2)根据题意,等式的右边除以0.4,由等式的性质,等式的左边边也要除以0.4,然后再进一步解答即可.

(1)x+36=210,
x+36-36=210-36,
x=174;

(2)0.4x=9.6,
0.4x÷0.4=9.6÷0.4,
x=24.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查根据等式的性质解方程,然后再根据题意进行解答即可.


1