某地区,海拔高度每增加500米,气温大约下降0.4℃,气象中心测得在高空中某个气球的温度为24℃,地面气温为30℃,求该

某地区,海拔高度每增加500米,气温大约下降0.4℃,气象中心测得在高空中某个气球的温度为24℃,地面气温为30℃,求该气球此时的高度.
嘉颖子 1年前 已收到2个回答 举报

atgyl123 幼苗


解题思路:根据题意,此处的高度=[30−24/0.4]×0.5千米,利用有理数的运算法则计算,求出的值,即为高度.

[30−24/0.4]×0.5千米=7.5(千米).
答:该气球的高度是7.5千米.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题主要考查了有理数的混合运算在实际生活中的灵活运用,理清解题思路是解决本题的关键.


8

阿曹 幼苗


h=[(30-24)/0.4]*500=7500m


2