在数学学习过程中,通常是利用已有的知识与经验,通过对研究对象进行观察、实验、推理、抽象概括,发现数学规律,揭示研究对象的

在数学学习过程中,通常是利用已有的知识与经验,通过对研究对象进行观察、实验、推理、抽象概括,发现数学规律,揭示研究对象的本质特征.
比如“同底数幂的乘法法则”的学习过程是利用有理数的乘方概念和乘法结合律,由“特殊”到“一般”进行抽象概括的:22×23=25,23×24=27,22×26=28,…⇒2m×2n=2m+n,…⇒am×an=am+n(m、n都是正整数).
探索问题:
(1)比较下列各组数据的大小:
①[2/3]______[2+1/3+1],②[2/3]______[2+2/3+2],③[2/3]______[2+3/3+3],④[2/3]______[2+4/3+4],….
(2)请你根据上面的材料归纳出a、b、c(a>b>0,c>0)之间的一个数学关系式;并用已学的数学知识说明你发现结论的正确性.
(3)试用(2)中你归纳的数学关系式,解释下面生活中的一个现象:“若m克糖水里含有n克糖,再加入k克糖(仍不饱和),则糖水更甜了”.
好大王 1年前 已收到1个回答 举报

nailzhang 幼苗


解题思路:(1)分别进行计算即可判断出大小;
(2)根据分式的定义以及(1)的计算规律写出即可;
(3)根据糖水的浓度列出分式,然后再进行计算作出判断.

(1)比较下列各组数据的大小:
∵[2+1/3+1]=[3/4],[2+2/3+2]=[4/5],[2+3/3+3]=[5/6],[2+4/3+4]=[6/7],
∴①[2/3]<[2+1/3+1],②[2/3]<[2+2/3+2],③[2/3]<[2+3/3+3],④[2/3]<[2+4/3+4];

(2)你根据上面的材料可得:[b/a]<[b+c/a+c].
说明:∵[b/a]-[b+c/a+c]=
b(a+c)
a(a+c)-
a(b+c)
a(a+c)=[ab+bc−ab−ac
a(a+c)=
bc−ac
a(a+c)=
c(b−a)
a(a+c),
又∵a>b>0,c>0,
∴a+c>0,b-a<0,

c(b−a)
a(a+c)<0,

b/a]-[b+c/a+c]<0,
即:

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 本题考查了分式的混合运算,读懂题目信息,熟练掌握并灵活运用整式的加减混合运算进行计算是解题的关键,也是本题的难点.


8