设复数z=1-i,则 2 z + 2 z 2 等于(  ) A.-1+i B.1+i C.-1+2i D.1+2i

topy78 1年前 已收到1个回答 举报

狠毒后 幼苗


因为复数z=1-i,所以
2
z +
2
z 2 =
2
1-i +
2
(1-i) 2
=
2(1+i)
(1-i)(1+i) +
2i
-2i•i =1+i+i=1+2i
故选D.


6