解方程式 x(x+1)=30 (x-30)(100-2x)=200

san5san4 1年前 已收到2个回答 举报

排骨小nn 幼苗


x(x+1)=30
x²+x-30=0
(x-5)(x+6)=0
x=5,或x=-6
(x-30)(100-2x)=200
原方程等价与x^2-80x+1600=0
(x-40)^2=0
解得x=40
望采纳,谢谢


9

郁闷一丁 幼苗


1: 2x+x=30
3x=30
x=10


0