在括号里填上最简分数.600千克=______吨90分=______时75cm=______m65毫升=______升3

在括号里填上最简分数.
600千克=______吨
90分=______时
75cm=______m
65毫升=______升
30m=______km
450g=______kg.
深白淡黑 1年前 已收到3个回答 举报

水的ee 幼苗


解题思路:(1)、(6)是质量的单位换算,都是由低级单位化成相邻的高级单位,除以进率1000.(2)是时间的单位换算,由低级单位分化高级单位时,除以进率60.(3)、(5)是长度的单位换算,都是由低级单位化高级单位,除以进率.其中(3)进率是100;(5)的进率是1000.(5)是体积、容积的单位换算,由低级单位毫升化高级单位升,除以进率1000.

(1)600千克=0.6吨
(2)90分=1.5时
(3)75cm=0.75m
(4)65毫升=0.065升
(5)30m=0.03km
(6)450g=0.45kg
故答案为:0.6,1.5,0.75,0.065,0.03,0.45.

点评:
本题考点: 质量的单位换算;时、分、秒及其关系、单位换算与计算;体积、容积进率及单位换算.

考点点评: 单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率.


6

selinazf 幼苗


600千克=( 3/5)吨
90分=( 3/2)
75厘米=(3/4 )米
65毫升=( 12/200 )升 3
0米=(3/100 )千米
450克=(9/20 )千克


0

蓝色的弦 花朵


600qhgydsud5ud6sjy


0