马小乐做一道整数减法题时,把减数个位上的1看成7,把减数十位上的3看成5,结果得出的差是123.正确的结果应该是多少?

微笑回眸1 1年前 已收到7个回答 举报

韩非籽 春芽


解题思路:此题将错就错,从结果出发,算出被减数,即:57+123=180;然后再减去正确的减数,即可得出正确的结果.

57+123=180;
180-31=149.
答:正确的结果应该是149.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题利用逆推法,从结果出发,向前推算.考查了学生被减数、减数和差的关系.


7

漂泊的宙斯 幼苗


题目错了
自己看看


2

头顶天花板 春芽


怎么2个个位,那没法算


2

601005 花朵


做一道整数减法题时,把减数个位上的1看作7,把减数十位上的3看成5,结果得出的差是123,正确的结果应该是多少?
123+(5-3)*10+(7-1) = 149


2

lily93 幼苗


123+(5-3)*10+(7-1) = 149


1

曾经的_宝宝 幼苗


题目错了吧,怎么有两个个位??


1

WU_830 幼苗


123+(5-3)*10+(7-1)=149


0