数学向量坐标运算a=(1,2),b=(-3,2),当k为何值时,ka+b与a-3a平行?平行时它们是同向还是反向?那些需

数学向量坐标运算
a=(1,2),b=(-3,2),当k为何值时,ka+b与a-3a平行?平行时它们是同向还是反向?
那些需要的字也写上。
随风摇曳 1年前 已收到3个回答 举报

konglingfeng 幼苗


ka+b=(k,2k)+(-3,2)=(k-3,2k+2)
a-3b=(1,2)-(-9,6)=(10,-4)
(k-3)/10=(2k+2)/-4=(k+1)/-2
-2(k-3)=10(k+1)
-(k-3)=5(k+1)
-k+3=5k+5
6k=-2
k=-1/3
ka+b=(-10/3,4/3)
a-3b=(10,-4)
ka+b=-1/3(a-3b)
反向


10

沙漠之狐80 幼苗


平行时对应成比例,(k-3,2k+2)与(-2,-4)对应成比例
(k-3)/(-2)=(2k+2)/(-4)
方程无解,就是不会平行


1

随意的骆驼 幼苗


-1/3
反向


0